Структура и органы управления образовательной организацией

 Управление МБОУ Творишинская СОШ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

 Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

  В компетенцию учредителя входит решение вопросов, касающихся создания, реорганизации и ликвидации образовательного учреждения, изменения его типа, утверждения устава, материального и финансового обеспечения, модернизации и развития. Учредитель выполняет функции работодателя в отношении руководителя учреждения.

  Единоличным исполнительным органом МБОУ Творишинская СОШ  является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

 В МБОУ Творишинская СОШ  формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников , Совет Учреждения, педагогический совет.

 Общее собрание работников является высшим представительным коллегиальным органом управления учреждения .

  Основной задачей общего собрания является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности Учреждения.

   К компетенции Совета Учреждения относится разработка программы развития Учреждения, правил поведения обучающихся, принятие решения об установлении (отмене) требований к одежде обучающихся, бюджета Учреждения, содействие деятельности педагогического совета, заслушивание отчетов директора о выполнении задач деятельности Учреждения, содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения, утверждает направления их расходования, принятие решения по вопросу охраны Учреждения для последующего утверждения руководителем.

 Данный Совет формируется из представителей родителей (законных представителей) и педагогических работников Учреждения. Количество представителей, направленных для участия в Совете определяется на соответствующих собраниях самостоятельно – но не более 5 представителей от каждой из групп.

  В целях развития и совершенствования учебного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в Учреждении действует коллегиальный орган – педагогический совет, объединяющий всех педагогических работников Учреждения.

  В Учреждении в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся осуществляют деятельность родительский комитет и совет обучающихся.

 В настоящее время структурных подразделений не имеется.